ЕЭК и финансовый рынок Казахстана обсудили укрепление интеграции Союза

Сторона Комиссии проинформировал членов рынка о работе ЕЭК в сфере финансовых рынков Союза.

Глава министерства по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев переговорил с участниками финансового рынка Казахстана. Сторона Комиссии проинформировал членов рынка о работе ЕЭК в сфере финансовых рынков Союза, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Бакытжан Сагинтаев также отметил, что реализация интеграции в области финансовых рынков - одна из основных задач. Выражена уверенность, что его решение позволит разработать условия для беспрепятственного роста капитала и финансовых услуг внутри Евразийского Союза, углубит доступность и разнообразие инвестиционных и финансовых услуг.

— Так, в банковской сфере и сфере страхования ведется работа над внедрением института стандартизированной лицензии, а по направлению рынка ценных бумаг – над построением общего биржевого пространства, — заявил министр финансовой политики.

При обсуждении процессов роста использования национальных валют в торговых взаимоотношениях, участники встречи подчеркнули, что при содействии интеграции доля взаимной торговли в национальных валютах превысила 70% при присутствии потенциала для большего развития. Выделено, что несмотря устойчивое продвижение взаимных расчётов в национальных валютах, необходимо развивать взаимные торговые и финансовые контакты между государствами.

22 июл 2022, 21:17
Источник фото: eec.eaeunion.org