Рейтинг лучших вузов Узбекистана оказался недействительным

Минюст Республики нашел ряд недостатков в работе профильной Госинспекции.

Министерство юстиции Узбекистана 25 сентября 2018 года объявило рейтинг лучших вузов республики недействительным. По мнению представителей Минюста, работа государственной инспекции по контролю за качеством образования изобилует нарушениями нормативно-правовой базы. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе узбекского министерства юстиции.

Сам рейтинг в июле 2018 года вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях, что и привлекло внимание экспертов. Он составлялся на основании совместной работы профильной Госинспекции и министерства высшего и среднего специального образования. Однако сам документ не проходил проверку Минюста и потому не имеет ни юридической силы, ни последствий для самих высших учебных заведений.

Более того, критерии отбора вузов был чрезвычайно «однобокими». Пользователей сети не зря это удивило, так как преимущество оказалось у тех образовательных учреждений, в которых наиболее активна научно-исследовательская деятельность. Кроме того, учитывалось количество студентов и преподавателей, а не качество полученных знаний.

Представители руководства некоторых университетов вообще не были предупреждены о том, что их вуз войдет в какой-либо официальный рейтинг.

Эксперты резюмировали, что такой подход не отвечает международных стандартам оценивания высших учебных заведений и потому сам рейтинг должен был аннулирован.


26 сен 2018, 14:28
Источник фото: facebook.com/mvsso

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa