В МИД Туркменистана прошла встреча с Региональным главой УВКПЧ ООН

Обсуждено развитие партнёрства страны с Организацией, включая реализацию обязательств и выполнение положений конвенции по правам человека.

Замминистра внешнеполитического ведомства Вепа Хаджиев 21 июля провёл встречу с Региональным представителем УВКПЧ ООН для ЦА Ришардом Коменда. Собеседники рассмотрели расширение двустороннего взаимодействия, в том числе реализацию ряда обязательств и выполнение положений конвенции по правам человека. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Стороны обсудили вопросы работы Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств страны в сфере прав человека и межнационального гуманитарного права. В этом контексте подчёркнута готовность Туркменистана принимать участие в процессах по улучшению потенциала института Омбудсмена, внедрению программ в сфере образования и организации различных региональных мероприятий.

Туркменская сторона заявила о том, что значимым направлением общей деятельности является заблаговременная подготовка отчётов и докладов в договорные органы ООН. В нынешнем году стране предстоит направить доклады по осуществлению рекомендаций надлежащих Комитетов по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Конвенции о правах инвалидов.

22 июл 2022, 11:56
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa