Национальные суда Туркменистана позволили нарастить поставки нефтепродуктов

Глава Агентства Turkmendenizderyayollary рассказал о пользе отечественных кораблей и современного Международного морского порта.

Как известно 18-19 июля в столице Туркменистана была организована конференция на тему «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие». Участвовавший на мероприятии руководитель туркменского Агентства Turkmendenizderyayollary Агамурад Хайитмурадов рассказал редакции ussatnews о пользе национальных судов и современного Международного морского порта в Туркменбаши в наращивании поставок нефтепродуктов за рубеж.

– В рамках инновационных проектов Туркменистан построил и закупил 7 современных судов для транспортировки нефтепродуктов, что существенно повысило конкурентоспособность отечественного флота. В настоящее время данные суда совершают международные рейсы между каспийскими портами и успешно представляют Туркменистан на международных рынках, – подчеркнул собеседник.

Также отмечено, что государство приобрело и улучшило 4 буксира и 2 скоростных пассажирских корабля для совершенствования деятельности и расширения спектра услуг, предоставляемых морским портом. Наряду с этим, было подчёркнуто, что Туркменистан намерен превратить морскую гавань на восточном берегу Каспийского моря в один из самых лучших портов региона и крупный транспортно-логистический центр мира, который будет заниматься координацией перевозок морским, железнодорожным и воздушным транспортом в Европе и Азии.

20 июл 2022, 20:54
Источник фото: ussatnews.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa