Арендаторы Туркменистана соберут урожай хлопка в кратчайшие сроки

«Чем быстрее дехканин сдаст „белое золото” государству, тем больше он получает прибыль», — говорит туркменский арендатор Алладурды Меледжаев.

Туркменские арендаторы заинтересованы в скорейшей уборке выращенного урожая «белого золота». От сроков сдачи хлопка в пункты приёма зависит размер получаемой прибыли за произведённую продукцию. Об этом корреспонденту Centralasia.news 25 сентября сообщил арендатор из Геокдепинского этрапа Ахалского велаята Алладурды Меледжаев.

— В период сбора урожая хлопка государство обеспечивает нас — арендаторов — достаточным количеством хлопкоуборочной техники. В то же время мы заинтересованы быстрее собрать с полей «белое золото», чтобы в итоге получить больше прибыли, — сказал дехканин.

По словам Меледжаева, если арендатор с момента старта хлопковой кампании до 15 октября сдаст государству одну тонну средневолокнистого хлопка, то получит 1144 маната. С 15 октября по 15 ноября — 1092 маната. За урожай, сданный после 15 ноября, дехканину заплатят за одну тонну уже 1040 манатов.

— Если говорить о себе, то я стараюсь собрать выращенный на своих трёх гектарах хлопок вручную. Во-первых, для этого у меня есть все условия — помогают жена, сыновья и снохи. Во-вторых, у хлопка ручной сборки ниже уровень влажности и сорности. В-третьих, погода может подвести — всё-таки осень на дворе, — подчеркнул арендатор.

Дехканин из Геокдепе поделился, что уже близок к выполнению договорных обязательств перед государством.

— В этом году хлопок уродился. В закрома Родины сдали шесть тонн хлопка. Надеюсь, что к концу октября соберём весь урожай. Рассчитываю в итоге собрать не меньше десяти тонн, — в завершение отметил Меледжаев.

Напомним, хлопкоуборочная кампания в трёх велаятах Туркменистана — Ахалском, Лебапском и Марыйском — стартовала 5 сентября. В северном Дашогузском велаяте «белая страда» началась 16 сентября.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 25 сентября на первом заседании Народного Совета предложил пересмотреть государственные закупочные цены на продовольственную пшеницу и хлопок в сторону их повышения. Нужно также установить стимулирующие доплаты за производство семян высокого качества, добавил туркменский лидер.

25 сен 2018, 21:17
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa