Туркменистан и ООН провели заседание экспертной группы по финансированию ЦУР

Участники ознакомились с международным опытом и инструментами финансирования устойчивого развития, включая через фондовый рынок страны.

Туркменское правительство и ООН организовали 5-ое совещание Совместной экспертной группы по финансированию ЦУР. Присутствующие ознакомились с межнациональным опытом и надлежащими инструментами финансирования устойчивого развития, включая через развивающийся фондовый рынок в государстве. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Участники рассмотрели основные положения программы «Финансирование устойчивого развития» и отчёт «Преодоление финансового разрыва» этого года. В этом документе дана оценка прогрессу в осуществлении итогов финансирования развития, анализированы мировые экономические условия и их влияние на устойчивое развитие, а также стабильное финансирование. Также здесь описывается прогресс в 7-и сферах деятельности, которые были определены в Аддис-Абебской программе действий.

Через цифровую связь с участниками встречи связался эксперт по оценке финансирования развития Левон Бархударян и рассказал им о прогрессе, достигнутом туркменским государством в этой сфере. Он отметил, что участие правительственных структур в введении ЦУР в национальные стратегические программы, устойчивая политическая и макроэкономическая среда, значительный объём нефтегазовых ресурсов, развитие экспортного потенциала, а также положительный торговый баланс посодействуют успешному осуществлению Целей устойчивого развития в стране.

19 июл 2022, 17:18
Источник фото: un.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa