Начался визит в Узбекистан грузинской делегации во главе с премьер-министром

Правительственная делегация Грузии во главе с Гарибашвили прибыла в узбекскую столицу.

В Узбекистан 18 июля с визитом прибыл премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

В Международном аэропорту Ташкента грузинскую делегацию во главе с премьером встречали премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, его заместитель – новый глава Министерства инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев и другие официальные лица.

Из аэропорта делегация Грузии направилась в парк «Янги Узбекистон», где состоялось возложение венков к монументу Независимости. Также премьер-министр Грузии посетил «Технопарк», где гостям были продемонстрированы достижения высокотехнологичного производства.

В ходе экскурсии по «Технопарку» Ираклий Гарибашвили отметил наличие огромного промышленного и инвестиционного потенциала Узбекистана и выразил надежду, что Узбекистан и Грузия продолжат курс на наращивание двустороннего сотрудничества по самым приоритетным направлениям.

Оба государства связывают давние и прочные торговые отношения. Узбекистан поставляет в Грузию напитки, химическую продукцию, автомобильную технику, транспортное оборудование. Из Грузии в Узбекистан отправляются изделия фармацевтической и пищевой продукции, оборудование. В стране функционируют 69 совместных предприятий, в свою очередь, в Грузии открылись 23 узбекско-грузинских предприятий.

19 июл 2022, 15:22
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa