Кыргызстанские студенты создали бионический протез руки

Студенты КГМА Адилет Токтогулов и Мухамедали Аргена презентовали свою разработку в международном конгрессе.

Студенты Кыргызской государственной медицинской академии имени Ахунбаева Адилет Токтогулов и Мухамедали Аргена создали первый отечественный бионический протез руки. Свою разработку студенты 10 сентября представили в международном Конгрессе по пластической реконструктивной хирургии. Об этом авторы разработок сообщают в Instagram.

— У нас новость! Мы начали работу над изготовлением пока что механических функциональных протезов для людей с ограниченными возможностями здоровья, но мы это только начали, поэтому нам нужен человек, у которого отсутствуют пальцы кисти по разным причинам. И мы сделаем работающую кисть с пальцами. Это начало нашего проекта, а в дальнейшем мы планируем изготавливать бионические протезы мысленно управляемые. Для этого у нас есть все возможности а главное мозги в лице Токтогулова Адилета и Мухамедали Аргена студентов КГМА. Если вы знаете такого подходящего человека свяжитесь с нами по телефону …, — опубликовали в начальных стадиях разработок в своем Instagram студенты КГМА Адилет Токтогулов и Мухамедали Аргена.

Чтобы создать первый отечественный полноценный бионический протез руки, разработчикам понадобилось три года.  

По словам студентов, эти протезы предназначены в первую очередь для лиц с ампутированными верхними конечностями и врожденным пороком развития. Прототип управляется мысленно, то есть не нужны никакие предоперации.

— Уважаемые друзья, журналисты, после первой публикации было много обращений сделать интервью или сюжет про первый бионический протез в Кыргызстане. Да, мы сделали это и приглашаем всех желающих посетить презентацию 10 сентября главный корпус Киргизско-российский славянский университет имени Б. Н. Ельцина, где будет проходить международный конгресс по пластической реконструктивной хирургии. Конгресс организовывается Кыргызским Сообществом Пластических Хирургов(KSPS). Приезжают коллеги с Японии, Южной Кореи, России, Индонезии и Казахстан. С Японии коллеги летят специально посмотреть на наш кыргызский бионический протез! — прокомментировали студенты-разработчики в Instagram.

Отметим, что бионический протез является практически полноценной искусственной конечностью, способной к выполнению различных повседневных задач, в том числе, связанных с мелкой моторикой. Существуют названия-синонимы бионического протеза – биоэлектрический и миоэлектрический.



Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa