Узбекистан попросил у России помощи

В стране не хватает около 25 тысяч квалифицированных педагогов, особенно по русскому языку.

В Ташкенте 24 сентября состоялась встреча представителей Министерства народного образования (МНО) Узбекистана и российской делегации, в состав которой вошли дипломаты и руководители лучших учебных заведений РФ. Узбекские чиновники попросили у россиян помощи в решении образовательного кризиса в республике.

В Ташкенте признали, что в образовательной системе Узбекистана есть серьезные проблемы. О них ранее говорил бывший глава МНО Узбекистана Улугбек Иноятов. В частности, чиновник сообщал о нехватке 25 тысяч квалифицированных педагогов, особенно в русскоязычных школах. Об этом centralasia.new сообщили в пресс-службе узбекского Министерства народного образования.

Проректор по науке Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Михаил Осадчий, присутствующий на встрече, предложил свое решение этой проблемы. По его словам, можно наладить взаимодействие в рамках сети «Институт Пушкина», чтобы подготовить учителей русского языка и литературы. Руководитель Россотрудничества Виктор Шулика отметил, что Узбекистан мог бы направлять абитуриентов в Россию, где они могли бы получить лучшее педагогическое образование.


25 сен 2018, 15:49
Источник фото: uzedu.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa