В Ашхабаде пройдёт первое заседание Народного совета

Предшественником Народного совета стал Совет старейшин, прошедший путь становления от общественной организации до высшего представительного органа народовластия.

В Ашхабаде 25 сентября пройдёт заседание Народного совета (Халк Маслахаты) Туркменистана. Избранные представители народа рассмотрят важнейшие вопросы и стратегические направления развития страны на перспективу. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Народный совет появился в 2017 году путём реорганизации Совета старейшин из общественной структуры во властную.

— С 2008 года Совет старейшин играл ключевую роль в жизни страны. В связи с тем, что, от населения поступают инициативы об изменении юридического статуса Совета для совершенствования деятельности и расширения полномочий преобразовать его в Народный Совет, — отметил в своем выступлении на последнем Совете старейшин президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

23 сентября в туркменскую столицу прибыли делегаты со всех регионов республики — труженики из различных отраслей народного хозяйства, молодёжь, а также уважаемые в народе старейшины и представительницы старшего поколения.

— Накануне празднования 27-летия независимости республики при участии представителей всех отраслей в Ашхабаде состоится Народный совет. Совет является одним из старинных обычаев управления обществом, включает в себя важные связи между эпохой и современным поколением. В стране ведутся большие работы по внедрению государственной политики в жизнь, проводятся работы по последовательному повышению социально-бытового уровня народа, — рассказал centralasia.news старейшина из Марыйского региона республики Аганазар Гуллыев.

Нынешнее заседание станет первым заседанием прямых представителей народа в новом качестве — от имени высшего представительного органа власти.

24 сен 2018, 20:00
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa