В Бухаре стартовал первый туркмено-узбекский межрегиональный форум

Данное мероприятие проводится в преддверии госвизита главы Туркменистана в Узбекистан.

Делегация Туркменистана 13 июля приняла участие в первом туркмено-узбекском межрегиональном форуме, который проходит в настоящий момент в городе Бухара Узбекистана. Примечательно то, что форум организован накануне приезда туркменского лидера Сердара Бердымухамедова в республику с официальным визитом. Об этом сообщило информационное агентство sputniknews.

– Мне очень отрадно отметить, что сегодняшнее мероприятие проводится в преддверии исторического события – госвизита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Узбекистан. Мы убеждены, что данный визит позволит открыть новую страницу в истории взаимоотношений наших братских народов, – подчеркнул руководитель МИВТ Сардор Умурзаков.

Согласно словам министра, в течение последних нескольких лет двустороннее взаимовыгодное партнёрство активно укрепляется по всем направлениям, представляющим обоюдный интерес. Умурзаков подчеркнул, что с 2017 года объёмы обоюдного товарооборота между государствами выросли почти в пять раз. В первый раз по результатам прошедшего года, по статистике Узбекистана, показатели двусторонней торговли превысили 900 миллионов долларов. Узбекский политик заявил, что стороны уверенно движутся к цели по доведению объёмов взаимного товарообмена до 1 миллиарда долларов в ближайшем времени.

13 июл 2022, 16:52
Источник фото: texnopark.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa