В Душаке открыли новый родильный дом

Медучреждение рассчитано на 20 мест и оснащено современным оборудованием производства японских и европейских компаний.

В посёлке Душак Каахкинского этрапа Ахалского региона Туркменистана 21 сентября состоялось открытие родильного дома на 20 мест. Новый двухэтажный роддом возведён членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана ИП Yrsgally zähmet. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Фундамент строительства родильного дома был заложен в декабре 2017 года. Сельская больница оснащена современным оборудованием производства японских и европейских компаний Medical systems, Cypers diagnostikos, Hayer medical, Medical econet, Cobams, Medical elektronika, которая отвечает требованиям международных стандартов. Посредством установленных мониторов возможен точный контроль над сердцебиением, уровнем кислорода, температурой тела рожениц и ребёнка.

В роддоме установлена аппаратура для выхаживания недоношенных детей с критической массой тела. Это позволит поддерживать оптимальную для младенца температуру и влажность, к которым так чувствительны новорождённые, что даёт возможность выхаживать их без больших осложнений для здоровья.

— Здравоохранение нашего района за последние годы вышло на качественно новый уровень. Это достигнуто в результате больших планомерных преобразований на местах и, в первую очередь, за счёт совершенствования работы медицинских лечебных учреждений. Строительство центров здоровья на селе, совершенствование принципа семейного медобслуживания населения, санитарно-просветительская, профилактическая работа среди населения — всё это звенья одной цепи, ведущие к улучшению оказания медицинской помощи, — рассказала Centralasia.news врач Каахкинского этрапского госпиталя Гулялек Джумаева.

Стоить отметить, что в течении последних двух лет в Каахкинском этрапе были реконструированы и построены школы, детские сады, больницы.   

22 сен 2018, 08:00
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa