В Дубне прошли практики молодых специалистов и учёных из стран СНГ

Главные главные задачи стажировок: заведение новых связей в лабораториях ОИЯИ для научных отношений в рамках участия в кооперации и формирование научных отношений.

В Дубне прошло обучение молодых учёных и специалистов СНГ. Подмечены 2 главные задачи стажировок: заведение новых связей в лабораториях ОИЯИ для международного научного сотрудничества в рамках участия в кооперации и формирование научного сотрудничества между собой, сообщает пресс-служба МФГС.

Стажировки дают дополнительную перспективу для научного и профессионального роста молодых учёных и специалистов из стран СНГ. Отмечено, что один из таджикских стажёров стал профессором в университете «Дубна», второй практикант стал замдиректором научно-производственного центра НАН Республики Беларусь, другой стажёр является руководителем академического института Армении, а четвёртый стал главой факультета Северо-Осетинского государственного университета. Известно, что недавно С.Джабаров, проходивший практику в МИЦНТ СНГ, получавший грант центра и проработавший в ОИЯИ, стал заместителем главы Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана.

В ходе практики прослушаны лекции представителей дирекции ОИЯИ, организованы встречи с руководителями национальных групп своих стран в институте, побывали в лабораториях ОИЯИ, в том числе и место возведения мегасайенс проекта NICA, АО «Научно-производственный центр «Аспект», поработали на уникальных установках института.

06 июл 2022, 16:27
Источник фото: ininc.jinr.ru