Токаев пригласил президента Евросоюза посетить Казахстан

Обсуждены вопросы региональной и глобальной повестки дня. Стороны выразили обеспокоенность по поводу обострения продовольственного кризиса.

Казахский лидер Касым-Жомарт Токаев 4 июля побеседовал по телефону с главой ЕС Шарлем Мишелем. Собеседники детально рассмотрели актуальные вопросы региональной и мировой повестки дня. Они искренне обеспокоены обострением продовольственного кризиса в мире. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

Глава Казахстана отметил, что нужно приложить совместные усилия для оздоровления международной ситуации, а также эффективного установления доверительного диалога по важнейшим проблемам.

– Казахстан мог бы внести свой вклад, играя роль своего рода «буферного рынка» между Востоком и Западом, Югом и Севером, – подчеркнул Токаев.

Также президент сообщил об обеспокоенности касательно угроз энергетической безопасности в современном мире. Он заявил, что казахская республика готова использовать свой углеводородный потенциал для того, чтобы оказать содействие стабилизации текущего положения на мировых и европейских рынках.

В конце телефонного разговора руководитель страны пригласил своего собеседника совершить официальный визит в Нур-Султан.

05 июл 2022, 17:03
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa