В МИД Туркменистана обсудили подготовку страны к вступлению в ВТО

Подготовительные работы включают в себя улучшение законодательной базы, внешнеторговых процедур и правил.

Глава внешнеполитического ведомства Рашид Мередов 4 июля принял заместителя Гендиректора ВТО Чжана Сяньченя. Министр рассказал гостю о ходе подготовки страны к вступлению в данную Организацию. Он отметил, что подготовительные работы включают в себя улучшение законодательной базы, внешнеторговых процессов и правил, а также организацию разъяснительной работы среди жителей и предпринимателей при помощи СМИ. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Стороны отметили, что за последние годы двустороннего сотрудничества связи между Туркменистаном и Организацией значительно улучшились. Наряду с этим, Мередов искренне поблагодарил секретариат ВТО, а также государства-члены, за поддержку заявки на вступление туркменской стороны и присуждения статуса «присоединяющейся страны».

Кроме того, было подчёркнуто, что увеличивающиеся тенденции глобализации экономики в нынешнем мире, в частности в постпандемический период, поставили перед руководством Туркменистана задачу более интенсивной интеграции в систему торгово-экономических отношений международного уровня. В этом плане укрепление взаимодействия с ВТО является одним из результативных путей достижения поставленных целей.

05 июл 2022, 13:22
Источник фото: business.com.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa