Казахстанский Туркестан станет центром притяжения паломников

Мыслями о перспективах развития туризма в городе с «говорящим» названием — «Страна тюрков» — поделился российский эксперт Андрей Поздняков.

Туркестан — город на юге Казахстана — имеет все шансы превратиться в историко-культурный и туристический центр тюркских стран. Уже сейчас наблюдается увеличение потока паломников к мавзолеям Ходжи Ахмеда Ясави и Арыстан-баба, сообщают казахстанские СМИ. CentralAsia.news узнал мнение на этот счёт российского эксперта Андрея Позднякова.

История и современность

Туркестан (переводится как «Страна тюрков») находится на юге Казахстана, недалеко от реки Сырдарья. По данным Википедии, поселение на месте города, расположенного на пересечении караванных путей из Самарканда, Бухары и Хивы (Узбекистан) на север, появилось около 500 года первого тысячелетия нашей эры.

Президент Назарбаев 19 июня своим указом переименовал Южно-Казахстанскую область в Туркестанскую. Административный центр региона переместился из Шымкента в Туркестан. Экспертное сообщество в Казахстане оценило этот шаг как серьёзный импульс для возрождения святыни всего тюркского мира.

— Это очень радостное для нас событие. Здесь родился и покоится такая историческая личность, как Ахмед Яссауи (Ясави). В Туркестане свыше 700 исторических памятников. Создание Туркестанской области — это подарок для тюркских народов. Уверена, что этот город в скором времени будет очень популярен во всём мире — как исторический центр, так и современный развитый город, — процитировал новостной портал 24.kz публициста Аиду Эйвазлы.

Писатель Аким Тарази отметил, что Туркестан — особое место для всех тюркских народов. Побывав в Турции, Иране и Афганистане, убедился, что везде восхищаются этим городом, добавил он.

Мнение со стороны

Российский независимый эксперт Андрей Поздняков отмечает, что главные святыни Туркестана — мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави и Арыстан-баба — в первую очередь связаны с религией.

— Что касается перспектив Туркестана как религиозно-туристического центра, то они представляются довольно умеренными. Возможно, поток паломников к мусульманским святыням увеличится. Но при этом из-за экономических сложностей, а также трудностей межгосударственного и межнационального взаимодействия вряд ли будет значительное расширение нынешней географии: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, мусульманские республики России, Турция, — сказал он.

В то же время эксперт считает, что та же «мусульманская составляющая», делающая Туркестан привлекательным для религиозно-паломнического туризма, тормозит развитие его как центра «светского», экскурсионного туризма. По его мнению, специфика ислама для основной массы посторонних обывателей служит отпугивающим фактором.

— Возможно, именно поэтому религиозную составляющую в своём позиционировании обходят стороной туристические центры соседнего Узбекистана: Хива, Бухара, Самарканд. И, несмотря на лучшую инфраструктуру и большую уверенность, которую должен внушать Казахстан для тех же россиян, сравнение Туркестана и Самарканда явно будет не в пользу первого (тем более что памятники и там, и там принадлежат к одной исторической эпохе и одной и той же культуре), — отметил Поздняков.

Центральноазиатский «шенген» поможет

В настоящее время Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан работают над созданием центральноазиатского «шенгена» — Silk viza. Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы 18 сентября в интервью Sputnik рассказал, что упрощение визового режима, улучшение транспортных связей — это основные вопросы на пути развития странового туризма.

— Близится к решению вопрос о взаимном признании виз между Казахстаном и Узбекистаном. Наши соседи по региону — Кыргызстан и Таджикистан — также проявляют интерес в этом вопросе. Если нам удастся найти взаимопонимание, то в перспективе мы можем получить своеобразный центральноазиатский «шенген», что позволит получить дополнительный поток туристов и повысит популярность и доступность региона Великого Шёлкового пути, — отметил министр.

22 сен 2018, 09:48
Источник фото: tr-kazakhstan.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa