В посёлке Джебел Балканского велаята построят новый Международный аэропорт

Согласно документу, строительство объекта начнётся в июле этого года и полностью завершится в декабре 2024 года.

На состоявшемся 1 июля онлайн-совещании Кабмина Туркменистана Гендиректор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев проинформировал главу государства Сердара Бердымухамедова о проекте Постановления по возведению Международной воздушной гавани в посёлке Джебел Балканского региона страны. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Чакыев отметил, что для улучшения конкурентоспособности местной транспортной системы был согласован вопрос о заключении между агентством «Туркменховаёллары» и ИП «Гюндогды» контракта на реализацию проекта Международного аэровокзального комплекса, который способен за час обслуживать 100 пассажиров, в посёлке Джебел, а также благоустройство прилегающей к нему территории. В соответствии с документом, строительство аэропорта начнётся в июле этого года и полностью завершится в декабре 2024 года.

Ознакомившись с предоставленным отчётом, руководитель страны отметил, что новый объект будет играть огромную роль в расширении материально-технической базы туркменской гражданской авиации и поспособствует увеличению количества пассажирских и грузовых потоков на самолёте, укреплению государства в сфере экономики, а также оказанию жителям услуг, которые отвечают требованиям времени.

02 июл 2022, 12:16
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa