Зыряновск в Восточном Казахстане могут переименовать в Алтай

Аким области считает, что это привлечёт в край туристов.

Город Зыряновск в Восточно-Казахстанской области (ВКО) могут переименовать в Алтай. Об этом 21 сентября заявил аким области Даниал Ахметов, сообщает Казахское телеграфное агентство.

— Окончательное решение по этому вопросу принимает республиканская ономастическая комиссия, но я одобряю переименование Зыряновска в Алтай. Это будет оправдано и исторически, и экономически. Алтай — это бренд, а значит, переименование будет способствовать привлечению туристов в этот край, — сказал Ахметов во время своей рабочей поездки в Зыряновск в пятницу.

Отмечается, что 28 сентября в Зыряновске пройдут общественные слушания по вопросу переименования улиц города. Обсудят вопрос и о переименовании самого города.

Зыряновск — город в ВКО с населением более 41 тыс. человек. Расположен в Рудном Алтае по берегам реки Березовка (левый приток Бухтармы). В 1791 году заводской рабочий Герасим Зырянов открыл там богатое месторождение полиметаллических руд, и выросший на этом месте город назвали именем первооткрывателя.

21 сен 2018, 15:27
Источник фото: silkadv.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa