В Узбекистане запущена первая Национальная платформа электронной коммерции

Платформа позволит узбекским производителям-экспортерам находить покупателей за рубежом и повысить перечень и количество экспортируемых товаров.

В столичной гостинице International Hotel Tashkent 30 июня прошла торжественная церемония запуска первой Национальной платформы электронной коммерции в центральноазиатском регионе TradeUZ.com, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В реализации проекта TradeUZ.com принимали совместное участие Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея и Корейский институт развития технологий.

На церемонии открытия выступил замминистра инвестиций и внешней торговли страны Бахтиёр Рахимов, который подчеркнул, что платформа электронной коммерции TradeUZ.com придаст новый импульс торговому потенциалу Узбекистана и укрепит его позиции на международных рынках.

Благодаря TradeUZ.com, малые и средние частные предприятия Узбекистана, производящие экспортную продукцию, налаживать деловые связи с зарубежными покупателями и, таким образом, расширить географию экспорта узбекских товаров.

В настоящее время в базе данных платформы TradeUZ.com находится информация о примерно трех тысячах отечественных экспортерах, десяти тысячах зарубежных покупателях, а также о более чем тридцати тысячах товаров.

01 июл 2022, 16:00
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa