Центр ОБСЕ посодействует цифровизации водного хозяйства Туркменистана

Рассмотрены мировые тенденции, политика и стратегии в этой сфере и обсуждены вопросы модернизации системы управления водным хозяйством.

Центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, находящийся в Ашхабаде, с 14 по 15 июня провёл тренинг в онлайн-формате, на котором был обсуждён международный опыт улучшения водного хозяйства при помощи внедрения цифровых систем. Участники семинара проанализировали мировые тенденции, политику и стратегию в данной отрасли, а также рассмотрели дальнейшие действия по совершенствованию системы управления водным хозяйством государства. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Организации.

– Учитывая разрушительное воздействие глобального потепления и изменения климата на водные ресурсы, необходимо развивать и модернизировать водный сектор путём внедрения передовых решений и цифровых систем, которые стали критическими элементами для обеспечения эффективного управления и распределения воды, - подчеркнула глава экономико-экологического отдела Центра ОБСЕ в Туркменистане Ивана Маркович-Бошкович. 

Участников семинара проинформировали об использовании информации из открытых источников для улучшения моделирования гидрологического водного баланса, а также о применении открытого доступа к данным и образовательным материалам с целью разработать систему мониторинга по охране пресноводных запасов в ЦА. Также прозвучала информация о спутниковом дистанционном зондировании и его использовании в проведении анализа результативности ирригации и картирования сельхозкультур в регионе, а также о цифровых решениях для обеспечения надёжной защиты ресурсов пресной воды от загрязнения.

16 июн 2022, 16:25
Источник фото: osce.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa