В Туркменистане наградили победителей ралли «Амуль–Хазар 2018»

Специальные призы им вручили Президент Гурбангулы Бердымухамедов и руководитель ралли-марафона «Африка Эко Рейс» Жан-Луи Шлессер.

В Национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане 15 сентября состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного авторалли «Амуль–Хазар 2018». Об этом сообщает корреспондент Centralasia.news из Туркменбаши.

Автопробег, инициированный Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, стартовал 11 сентября в Туркменабате. Маршрут его пролегал вдоль исторического Великого Шёлкового пути. По своему масштабу и значению ралли стало самой крупной внедорожной гонкой в Азии. Грандиозное спортивное состязание объединило как профессионалов, так и любителей автоспорта из стран Европы, Азии и Африки. От Туркменистана в ралли выступили 15 экипажей в разных категориях. Начав свой путь на побережье Амударьи от древнего городища Амуль, гонщики проехали более полутора тысячи километров пути через всю страну с востока на запад, преодолев сложнейшие спецучастки на просторах пустыни Каракумы.

Первую тройку призёров по результатам всех пяти этапов гонки возглавил Хоан Рома (Испания), на втором месте Мирослав Заплетал (Чехия), на третьем — Сергей Вязович (Беларусь).

Два туркменских экипажа заняли третье место в своих категориях. Это — Ходжагулы Аннамаммедов и Гайгысыз Акмырадов (№ 100, MINI – T1.1.2), а также Гуванч Хоммадов и Реджепнияз Аннабердыев (№ 104, TOYOTA – T2.2.2).

Церемония вручения призов победителям ралли прошла на площади перед главным флагштоком Балканского велаята, где был установлен подиум. Победители и призёры в каждой из категорий заняли свои места на пьедестале почёта. Им вручили заветные трофеи с надписью «Амуль–Хазар 2018».

Торжества продолжились вечером 15 сентября в парке фонтанов Авазы. Прибывшего сюда Президента Бердымухамедова встретили глава Меджлиса, вице-премьеры правительства, руководители военных и правоохранительных органов.

— Нынешний год в нашей стране проходит под девизом «Туркменистан — сердце Великого Шёлкового пути». 2018 год у нас ознаменован крупными событиями и праздниками. В начале года с древнего Амуля до Хазара (Каспий) стартовал веломарафон и легкоатлетический кросс по маршруту Великого Шёлкового пути. А недавно был дан старт и Международному авторалли «Амуль–Хазар 2018». Проведение этих мероприятий имеет глубокий смысл и историческую значимость. Это служит наглядным примером возрождения в новом формате этого древнего караванного пути, объединяющего страны и народы, — подчеркнул туркменский лидер в приветственной речи.

Глава государства также отметил, что в стране придаётся большое значение укреплению здоровья граждан, внедрению принципов здорового образа жизни.

— Развитие спорта — одно из приоритетных направлений нашей государственной политики. Здоровая жизнь дарит людям неиссякаемый источник энергии, сил и вдохновения, — сказал Бердымухамедов.

В завершение Президент поздравил участников и победителей ралли, проходившего по маршруту Великого Шёлкового пути через Каракумы и завершившегося в Авазе. Он также пожелал всем неизменных и больших спортивных успехов.

Выступивший затем генеральный директор ралли-марафона «Африка Эко Рейс» Жан-Луи Шлессер отметил вклад главы Туркменистана в развитие спорта. По его словам, туркменский лидер сыграл значимую роль в продвижении автоспорта, оказал огромное содействие в проведении на высоком организованном уровне этого ралли.

— Увидимся на новых мероприятиях, на ралли, которые пройдут в Туркменистане в следующем году, — пожелал Жан-Луи Шлессер.

Далее Президент Бердымухамедов и руководитель ралли-марафона «Африка Эко Рейс» вместе вручили победителям соревнования специальные призы — комплекты памятных монет «Амуль–Хазар 2018» и подарочные наборы национальной туркменской одежды.

В частности, занявшим первые места в своей категории были преподнесены традиционные овчинные тулупы и белые папахи. Это золотые призёры: испанцы Хоан Рома и Алекс Харо, быстрее всех прошедшие трассу на своём MINI; белорусская команда МАЗа — пилот Сергей Вязович, штурман Павел Гаранин и механик Андрей Жигулин; казахстанский экипаж автомобиля NISSAN Кирилл Черненков и Алексей Мун; французские экипажи Тьерри Питави и Джиллис Коломбе, Иван-Пьерре и Вероника Дард.

Занявшие вторые и третьи места спортсмены получили красные халаты-доны и тёмные тельпеки. Серебряными призёрами стали: Мирослав Заплетал и Марек Сикоры из Чехии; российские КАМАЗовцы Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Гиляутдинов; французский дуэт Херве Дирс и Алан Брюс; казахстанцы Марат и Нурсултан Абикаевы; британский пилот Гарри Хант со своим штурманом Воутером Розегааром.

На третьей ступени пьедестала почета — два туркменских экипажа: пилот Ходжагулы Аннамаммедов — водитель автотранспортного предприятия Аппарата Президента Туркменистана, спортсмен Центра автоспорта МВД Туркменистана, и штурман Гайгысыз Акмырадов — офицер автотранспортного управления Министерства обороны Туркменистана, а также пилот Гуванч Хоммадов — спортсмен Центра автоспорта МВД, и штурман Реджепнияз Аннабердыев.

Среди бронзовых призёров также представители «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев, Ильгиз Ахметзянов; французы Жан-Клод Руфье и Джером Бос; голландцы Герт Жан Ван Дер Валк и Бранко да Ланге.

После вручения специальных призов победителям ралли состоялся праздничный концерт, в котором выступили туркменские и зарубежные артисты эстрады, популярные танцевальные и фольклорные ансамбли Туркменистана. Церемонию завершил красочный фейерверк.

16 сен 2018, 15:17
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa