Оперативный комитет ЕЭК обсудил ситуацию на границе Киргизии и Казахстана

Рассмотрены вопросы оборота химтоваров в Союзе и реализации Договора о потреблении навигационных пломб для слежки за перевозками.

В ЕЭК под председательством главы Коллегии ЕЭк Михаила Мясниковича состоялось заседание оперативного комитета. Рассмотрена конфликтная обстановке на границе Киргизии и Казахстана, вопросы оборота химтоваров в Союзе и реализации Договора о потреблении навигационных пломб для слежки за перевозками, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В сфере конфликтных вопросов на границе выделено, что члены комиссии совместно с главой министерства по таможенному сотрудничеству Максатом Мамыткановым и представителями Казахстана, Кыргызстана и России посетили пункты пропуска.

— В первую очередь необходимо совершенствовать информационный обмен. Во-вторых, сторонам нужно рассмотреть возможность организации внутреннего контроля за грузоперевозками, которые направляются к границе. И, наконец, необходима реконструкция пунктов пропуска, — заявил Михаил Мясникович.

Отмечено, что на сегодняшний день казахстанская сторона дорабатывает проект преобразований в технический регламент ЕАЭС «О безопасности химической продукции» по итогам внутригосударственных выборов стран ЕАЭС. Программой предусмотрено уточнить темы государственной регистрации малотоннажных химических продукции и смесей. Решено внедрить законченный проект в комиссию до 1 июля для дальнейшего анализа.

09 июн 2022, 17:37
Источник фото: eec.eaeunion.org