МИД Туркменистана и Узбекистана обсудили график совместных мероприятий

Основной акцент сделан на важности развития торгово-экономического, транспортно-коммуникационного, научно-образовательного партнёрства.

В рамках рабочей поездки в казахстанскую столицу для участия в министерской встрече «ЦА-Китай» глава туркменского МИД Рашид Мередов 8 июня встретился с и.о. главы узбекского внешнеполитического ведомства Владимиром Норовым. Собеседники обсудили график, повестку дня и организационные вопросы намеченных совместных мероприятий на высшем уровне. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня. Они акцентировали внимание на значимости скорейшего осуществления договорённостей на высшем уровне, в частности по дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли, экономики, транспорта, коммуникаций, науки и образования, а также в культурно-гуманитарной области. В этом контексте с удовлетворением была отмечена высокая динамика развития двусторонней торговли между двумя государствами.

Также стороны обсудили возможности регионального партнёрства и продолжения тесного и продуктивного диалога в рамках ведущих международных организаций. Наряду с этим, они подтвердили взаимную приверженность дальнейшему расширению партнёрских и дружеских связей во благо народов.

09 июн 2022, 16:53
Источник фото: yuz.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa