Казахстан выразил готовность к дальнейшему взаимодействию с Китаем

Обсуждены возможности развития двустороннего стратегического партнёрства и сотрудничество в рамках международных и региональных организаций.

Казахский лидер Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с главой китайского МИД Ван И. Собеседники рассмотрели нынешнее положение и дальнейшие перспективы укрепления билатерального стратегического сотрудничества, а также взаимодействие в рамках ведущих международных и региональных организаций. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе руководителя страны.

Глава республики убеждён в том, что намеченный на осень этого года ответный госвизит Председателя Китая Си Цзиньпина в Нур-Султан посодействует продолжению динамичного развития двусторонних взаимовыгодных связей. В этом контексте он выразил готовность Казахстана к дальнейшему ведению казахстанско-китайского партнёрства.

– В нынешнем году мы отмечаем 30-летие со дня установления казахско-китайских дипотношений, а также проведение юбилейного XX Съезда Компартии Китая. Рассчитываю, что предстоящие переговоры на высшем уровне откроют новую яркую страницу в летописи нашего стратегического партнерства, – подчеркнул Токаев, обращаясь к иностранному дипломату.

В свою очередь, китайский министр заявил, что отношения между странами показывают значительную жизнеспособность благодаря усилиям, труду и мудрому руководству президентов двух государств.

– Си Цзиньпин весьма дорожит личной дружбой и доверительными отношениями с Вами. Инициатива по строительству Нового Казахстана демонстрирует Вашу мудрость и решительность. Мы всецело Вас поддерживаем и желаем успешной реализации поставленной задачи, – сообщил руководитель МИД КНР.

09 июн 2022, 07:23
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa