Мередов и Тлеуберди обсудили подготовку к 6-й встрече глав прикаспийских стран

Политики рассмотрели актуальные вопросы, связанные с региональной политикой и сотрудничеством на международном уровне.

В рамках официального визита в Казахстан глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов встретился со своим казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди. Состоялся конструктивный обмен мнениями относительно вопросов региональной политики и международного взаимодействия. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД государства.

Политики акцентировали внимание на каспийской проблематике. Они рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся хода подготовки к проведению в текущем году в туркменском государстве шестой встречи президентов прикаспийских государств.

Стороны по достоинству оценили перспективы использования потенциала Туркменистана и Казахстана в укреплении билатерального партнёрства в сфере торговли и экономики, а также в интересах углубления региональных и международных партнёрских отношений. Наряду с этим, министры отдельно остановились на важности максимального использования имеющейся в странах современной транспортной сухопутной и морской инфраструктуры.

Кроме того, дипломаты подчеркнули значимость энергичного продолжения общей работы в таких приоритетных аспектах, как энергетика, агропромышленный комплекс и промышленная кооперация.

09 июн 2022, 07:21
Источник фото: gov.kz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa