Симонян: «Один из главных факторов конкурентоспособности - цифровизация»

Развитие цифровой трансформации и её регулирования способствует улучшению уровня конкурентоспособности и привлекательности интеграции в будущем.

Министр внутреннего рынка Евразийской комиссии Варос Симонян участвовал на совещании IV Евразийского цифрового форума «ТИБО-2022». Выделено, что развитие цифровой трансформации и её регулирования способствует улучшению уровня конкурентоспособности и привлекательности интеграции в будущем, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Варос Симонян поднял тему перспектив и следствий цифровизирования, её оказания влияния на безопасность суверенитета и прав человека, а также роль Союза в масштабировании цифровых программ в эпоху цифровой революции.

Отмечено, что на сегодняшний день законодательная основа стран Союза в разной степени регламентирует сферу оборота данных. В странах ЕАЭС разработаны требования по локализации информации в границах одного государства, снижены потребляемые способы электронной идентификации.

— Именно через совместные цифровые проекты можно быстро и эффективно «прочувствовать» будущее, сконцентрироваться на гармонизации подходов и синхронизации действий национальных правительств, создавая общие цифровые стандарты, тем самым обеспечивая интероперабельность цифровых проектов на евразийском пространстве, соразмерную «цифровую зрелость» национальных сегментов цифровой трансформации стран Союза, — подчеркнул министр внутреннего рынка.

Также Варос Симонян заявил, что началось создание Соглашения об обороте данных, работа над которым будет завершена к 2024 году.

08 июн 2022, 17:16
Источник фото: eec.eaeunion.org