Туркменистан и ООН обсудили развитие сотрудничества в сфере образования

Стороны акцентировали внимание на важности сложения усилий в реализации Повестки дня на период до 2030 года и национальных ЦУР в стране.

Глава туркменского МИД Рашид Мередов 6 июня провёл встречу с первым заместителем Генсека ООН Аминой Джейн Мохаммед. Собеседники дали высокую оценку поступательному развитию двустороннего взаимодействия по ряду приоритетных направлений. Основное внимание сторон было уделено значимости объединения усилий в осуществлении Повестки дня на период до 2030 года и национальных целей устойчивого развития в государстве. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства иностранных дел.

Туркменский политик сообщил собеседнице о том, что страна активно поддерживает проведение Саммита по преобразованию образования в сентябре нынешнего года в Нью-Йорке во время недели высокого уровня 77-ой сессии Генассамблеи ООН. Отмечено, что в государстве ведутся работы по эффективному улучшению национальной образовательной системы и обеспечению равного доступа к качественному образованию. В этом контексте он отметил, что Туркменистан намерен в скором времени начать национальные консультации в рамках подготовки к предстоящему Саммиту.

Помимо этого, состоялся конструктивный обмен мнениями относительно охраны природы и Нацстратегии страны об изменении климата. Наряду с этим, было подчёркнуто, что государство является активным участником глобальной кампании, которая была инициирована ЕЭК ООН «Деревья в городах» для поддержки действий, касающихся климатических изменений в городах.

07 июн 2022, 11:14
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa