Президент Казахстана обсудил с Генсеком ШОС вопросы безопасности

Стороны рассмотрели также развитие торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей и основные аспекты работы Организации.

Руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 июня встретился с Генсеком ШОС Чжан Мином. Стороны рассмотрели вопросы двустороннего партнёрства по таким первоочерёдным аспектам, как обеспечение региональной безопасности, а также укрепление связей в сфере торговли, экономики и культурно-гуманитарной отрасли. Также обсуждены главные направления деятельности ШОС в условиях нынешней геополитической ситуации. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы республики.

– Выступая на саммите ШОС в Бишкеке, я заявил о том, что эта Организация является наиболее успешной среди международных организаций. ШОС также нацелена на то, чтобы внести свой большой вклад в оздоровление международной ситуации. Поэтому Казахстан и далее будет активно участвовать в её работе, и вносить свой посильный вклад в укрепление её потенциала, – заявил Токаев, обращаясь к Чжан Мину.

В свою очередь, иностранный дипломат дал высокую оценку успехам государства в социально-экономическом развитии и реализуемым в стране преобразованиям под началом Токаева. В данном контексте он отметил огромный вклад и активное участие Казахстана в развитии возможностей Шанхайской организации сотрудничества.

04 июн 2022, 13:12
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa