Узбекистан и ОАЭ продолжат сотрудничество в энергетической сфере

Представители Министерства инвестиций и внешней торговли встретились с руководством эмиратской компании Masdar.

Заместитель министра по инвестициям и внешней торговли Узбекистана Шухрат Вафаев, находясь в Объединенных Арабских Эмиратах, встретился с генеральным директором компании Masdar Мухамедом Аль Рамахи, сообщила пресс-служба Министерства.

Замминистра прибыл в ОАЭ во главе узбекской делегации представителей Министерства. Темой состоявшейся беседы стали вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества в области электроэнергетики, в частности, альтернативной.

Эмиратская компания Masdar реализует в Узбекистане ряд проектов строительства электростанций на основе возобновляемых источников энергии. Так, в августе прошлого года в Навоийской области была сдана в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая электростанция мощностью 100 мегаватт.

В рамках продолжения сотрудничества между Узбекистаном и компанией Masdar летом 2022 года в Навоийской области начнется строительство еще одной электростанции на альтернативных источниках энергии –ветряной электростанции мощностью 500 МВт, а в декабре в Сурхандарьинской, Джизакской и Самаркандской областях стартует строительство фотоэлектрических электростанций общей мощностью 897 МВт.

Появление новых электростанций позволит снизить зависимость энергосистемы Узбекистана от газа и угля и повысить общий процент экологически чистых источников энергии до 25%.

04 июн 2022, 11:55
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa