Миссия ОБСЕ прибудет в Казахстан для проведения оценки референдума в стране

Рассмотрены вопросы двустороннего партнёрства по трём аспектам Организации: военно-политическому, экономико-экологическому и гуманитарному.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 2 июня провёл переговоры с нынешним руководителем ОБСЕ, председателем МИД Польши Збигневым Рау. Казахский лидер поведал собеседнику о ходе подготовки к общенародному референдуму и поддержал решение Организации о направлении миссии ОБСЕ по оценке этого исторически важного события. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Токаева.

Президент особо подчеркнул, что предстоящий референдум является началом реализации значимых политических реформ в государстве. Деятельность по продвижению демократии в республике будет безостановочно выполняться.

Стороны также детально рассмотрели билатеральное сотрудничество по трём главным векторам ОБСЕ: в военно-политической, экономико-экологической и гуманитарной сферах.

– Предстоящий референдум – весьма важный знак проявления политической воли для положительных изменений. Должен отметить, что конституционные реформы в Вашей стране нацелены на укрепление принципов демократии, свободы и верховенства закона, – сообщил Рау, обращаясь к Токаеву.

Польский дипломат рассказал казахстанской стороне о своих встречах с представителями религиозных общин и гражданами государства. Он высоко оценил казахстанскую модель межнационального и межконфессионального согласия и поблагодарил казахского лидера за постоянную поддержку польской диаспоры, которая проживает в Казахстане.

03 июн 2022, 16:25
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa