Временно удалённый офис миссии ООН в Афганистане разместился в Алматы

В скорейшем времени будет подписано соответствующее соглашение о статусе данной миссии в Казахстане.

Казахский лидер Касым-Жомарт Токаев 1 июня встретился со спецпредставителем Генсека ООН и руководителем Миссии ООН по оказанию помощи афганской республике Деборой Лайонс. Стороны обсудили ситуацию в ИРА и решение проблем, связанных с данной страной. В этом контексте отмечено, что временно удалённый офис UNAMA располагается в Алматы. Скоро подпишут договор о статусе данной миссии в республике. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

Собеседники рассмотрели возможности укрепления взаимодействия между государством и ООН в рамках международных усилий по урегулированию положения дел в Афганистане, оказанию гумпомощи и содействия социально-экономическому восстановлению данной республики. 

Токаев заявил о приверженности страны продолжению всестороннего партнёрства с международным сообществом в области противодействия терроризму и экстремизму, своевременного оказания гуманитарной помощи афганской стороне, его народу и продолжения образовательных программ для студентов из Афганистана.

02 июн 2022, 16:02
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa