Казахстанский учёный Айкын Асапапович получил международный грант

Финансируемый проект изучает генетический фон коренного населения Казахстана и Монголии.

Научный сотрудник лаборатории генетики населения Назарбаев Университета получил международный научный грант «Early Career Grant» (2018-2019) от Национального географического общества США (National Geographic Society, USA). Об этом сообщает сайт Республиканского государственного предприятия «Национальный центр биотехнологии» Комитета науки Министерства образования и науки Казахстана.

Проект, поддерживаемый грантом, направлен на изучение генетического фона коренного населения в Казахстане и Монголии, и изучить происхождение тюркского и алтайского народов.

— Основной темой исследования лаборатории является изучение генетической вариации этнических групп в Центральной Азии и их генетической классификации. Мы выполняем экспедиционные работы для биологических образцов и лабораторных работ для молекулярно-генетического анализа — сообщил заведующий лабораторией Максат Жабагин.

По словам Айкын Асапаповича, осенью 2018 года в рамках этого гранта планирует научную экспедицию в Монголию и по регионам Казахстана.

Стоит отметить, что Айкын Асапапович по программе «Болашак» — международной образовательной стипендии Президента Казахстан Нурсултана Назарбаева в 2012 году окончил факультет антропологии Университета Пенсилвании. После окончания американского вуза работает в ведущем научном учреждении биологического профиля Казахстана.

Напомним, национальное географическое общество — одна из крупнейших научных и образовательных организаций США. Было основано 27 января 1888 года в Вашингтоне.


11 сен 2018, 06:48
Источник фото biocenter.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa