Акмолинская «неотложка» выиграла республиканское состязание

Для участников соревнования создали реальные ситуационные задачи со специализированными манекенами.

В столице Казахстана 7 сентября выбрали чемпиона III республиканского соревнования бригад скорой медицинской помощи с участием команд из всех регионов Казахстана и Литвы.  По итогам соревнования жюри присудило первое место бригаде скорой медицинской помощи Акмолинской области, сообщает пресс-служба казахского Минздрава.

— Такие соревнования позволяет перенимать и внедрить в Казахстане лучший опыт симуляционного обучения, неотложных состояний в медицине, организации службы скорой медицинской помощи и научиться эффективной работе в команде. И пожелал, чтобы профессионализм, чуткое сердце и золотые руки были вознаграждены признательностью и любовью людей, — сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Участники соревнований столкнулись с разными ситуационными задачами как «неотложная помощь при анафилактическом шоке», «реанимация новорожденного», «неотложная помощь при политравме». На месте «происшествия» использовали специализированные манекены.

Напомним, первые соревнования бригад скорой медицинской помощи в Казахстане состоялись в 2016 году в городе Алматы. В прошлом году соревнования прошли в Литве. Организатором мероприятия выступает Национальный центр общественного здравоохранения Казахстана.

10 сен 2018, 16:24
Источник фото: mz.gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa