Путин выразил уверенность в развитии отношений с Таджикистаном

Центральноазиатская республика отмечает 27-летие независимости.

Глава России Владимир Путин поздравил своего таджикского коллегу Эмомали Рахмона с Днём независимости республики. Путин в ходе телефонного разговора выразил уверенность в дальнейшем укреплении стратегического партнёрства между странами, сообщает РИА Новости.

Стороны высоко оценили состояние двусторонних отношений. По мнению российского лидера, сотрудничество двух стран основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения.

Президенты констатировали наличие интенсивного политического диалога между странами, а также взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, культурных сферах. Также российский и таджикский лидеры отметили, что их страны в решении региональных проблем взаимодействуют в конструктивном ключе.

Глава России считает, что укрепление стратегического партнёрства между странами благоволит интересам народов двух государств и служит обеспечению стабильности и безопасности в регионе.

Дипотношения между Таджикистаном и Россией установлены в 1992 году. Страны активно сотрудничают в рамках СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской Организации Сотрудничества, полноправными членами которых они являются.

10 сен 2018, 15:00
источник фото: sputnik.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa