ЕАЭС запланировал провести переговоры с Индонезией по свободной торговле

Подписание договора о свободной торговле принесёт укрепление торговли сельскохозяйственным и промышленным продукцией, максимально развивая взаимную выгоду.

Члены Высшего Евразийского экономического совета обсудили вопрос заключения контракта с Индонезией о свободной торговле и решили в скором времени начать переговоры на эту тему с Индонезией. Подписание договора о свободной торговле принесёт укрепление торговли сельскохозяйственной и промышленной продукцией, максимально развивая взаимную выгоду, передаёт пресс-служба ЕЭК.

При этом выделено, что большим потенциалом для продвижения экспорта стран Евразийского союза, в соответствии с данными моделирования, являются зерновые продукции, мясо, мороженое, шоколад, алкогольный товар, рыба и морепродукты, минеральные удобрения, продукции из пластика и резины, а также автотранспортное оборудование, уголь, бумажные товары и металлоизделия.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев отметил, что Республика Индонезия - одна из стран с огромной экономикой в АСЕАН и четвёртым местом по численности населения.

— Работа совместной исследовательской группы показала, что торговые отношения между государствами-членами ЕАЭС и Республикой Индонезией имеют значительный потенциал для развития. Кроме того, прогнозируется, что тарифная либерализация в рамках соглашения о свободной торговле окажет позитивное влияние на экономический рост договаривающихся сторон, —заявил в ходе заседания Андрей Слепнев.

29 май 2022, 12:15
Источник фото: eec.eaeunion.org