В Туркменистане появится статуя ахалтекинца Акхана

Строительство объекта начнётся в мае, а сдан он будет в декабре текущего года.

В Туркменистане уделяют огромное внимание развитию коневодства. Проводимые скачки, конкурсы, соревнования, открытые в стране спорткомплексы и многое другое являются ярким тому доказательством. Так, 22 мая президент Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому в государстве появится статуя известного, как в Туркменистане, так и за рубежом, ахалтекинского скакуна Акхана – коня главы Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Для приумножения славы ахалтекинцев, подписав соответствующий документ, руководитель страны разрешил хякимлику Ахалского велаята заключить с частной компанией Sport ýyldyzy контракт на проектирование и возведение монумента коня Акхана. Согласно документу, к строительным работам приступят в мае нынешнего года, а закончить полностью проект запланировано в декабре этого года.

Напомним, что ранее постоянный гость редакции художественный публицист Сердар Акиниязов в честь праздника ахалтекинского коня рассказал о всех рекордах туркменских скакунов. В частности, он отметил, что в 2018 году Акхан был включён в Книгу рекордов Гиннесса, благодаря тому, что прошёл дистанцию в десять метров на задних ногах за 4,19 секунды, побив прежний рекорд и в два раза улучшив его.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa