За 4 месяца 2022 года в Казахстане выявили 727 правонарушений в экономике

Президенту доложили об итогах работы Агентства в сфере противодействия теневой экономике, финансовым пирамидам и выводу капитала из страны.

Казахский лидер Касым-Жомарт Токаев 20 мая встретился с главой Агентства по финансовому мониторингу Жанатом Элимановым, который проинформировал президента об итогах деятельности данного учреждения в области борьбы с теневой экономикой, финансовыми пирамидами и выводом капитала из государства. Отмечено, что за январь-апрель месяцы этого года выявлено 727 экономических правонарушений и возмещён ущерб на 67 миллиардов тенге. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы республики.

Элиманов рассказал о том, что поручения казахского лидера по исключению давления на добросовестное предпринимательство активно исполняется. Он акцентировал внимание на устранении присущей органам правопорядка практики повального возбуждения дел. Согласно словам руководителя Агентства, на данный момент ежегодно снижается количество регистрируемых преступлений. В 3 раза уменьшены сроки расследования. В результате более тысячи казахстанцев и бизнесменов были выведены из орбиты уголовного преследования, а также сокращено число жалоб участников судебных процессов.

Ознакомившись с отчётом, президент отдельно остановился на важности неукоснительного соблюдения прав бизнесменов. В этом контексте он дал ряд поручений Элиманову.

20 май 2022, 16:58
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa