В Кыргызстане состоится симпозиум учёных-сейсмологов

В Бишкек приедут сейсмологи из России, Германии, Узбекистана, и Казахстана.

В Кыргызстане с 10 по 12 сентября пройдет второй международный симпозиум на тему «Прогноз и предупреждение горных ударов и землетрясений, мониторинг деформационных процессов в породном массиве». Конференция состоится в Академии наук республики, сообщает Akipress.org.

Организаторами выступают Национальная академия Кыргызстана (НАН), Центрально-Азиатский (Кыргызско-Германский) институт прикладных наук о земле, Институт геомеханики и освоения недр и Институт сейсмологии НАН КР, проектно-исследовательский центр недропользования. В мероприятии примут участие учёные из России, Германии, Узбекистана, Казахстана, а также представители Минобразования и науки Кыргызстана.

Учёные соберутся для поиска новых научных решений в области снижения риска природных и техногенных катастроф в сейсмоактивных регионах и при разработке удароопасных месторождений полезных ископаемых.

Деятели науки обсудят вопросы геологических особенностей массива горных пород сейсмоактивных регионов, проблемы сейсмологии, сейсмостойкого строительства, палеосейсмологии, геомеханики удароопасных месторождений, геофизики и тектонофизики. Представят итоги теоретических и экспериментальных исследований деформаций, остаточных напряжений, напряженного состояния и разрушения горных пород, прогноза и снижения сейсмического риска в сейсмоактивных регионах при освоении удароопасных месторождений.

— Работы по проблеме прогноза и снижения риска природных и техногенных катастроф поспособствует объединению интеллектуальных усилий исследователей разных профессий многих стран по данному научному направлению, — отметили в Академии наук.

Добавим, что первый симпозиум на тему «Прогноз и предупреждение тектонических горных ударов и землетрясений: измерение деформаций, остаточных и действующих напряжений в горных породах» состоялся в Бишкеке в сентябре 2016 года.

07 сен 2018, 15:30
источник фото: iz.ru

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa