Представитель Исполкома СНГ провёл переговоры с Генсекретарём ШОС

СНГ является одним из главных партнёров ШОС и за годы их сотрудничества они достигли успехов и признания мирового сообщества.

В Москве в отделении Исполнительного комитета СНГ прошла встреча зампреда Ильхома Нематова с Генеральным секретарём ШОС Чжан Мином. Генсек ШОС подчеркнул, что Содружество Независимых Государств является одним из главных партнёров организации и что за годы их сотрудничества они достигли успехов и признания мирового сообщества, передаёт пресс-служба Исполкома.

Отмечено, что сторона Исполкома уделяет огромное внимание развитию взаимоотношений с Шанхайской организацией, считая его стимулом обеспечения безопасности, совершенствования экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия на платформе ШОС.

Сотрудничество между объединениями построена на основе подписанного в 2005 году Меморандума. В подписанном документе говорится о приоритетных сферах сотрудничества: партнёрство в теме сохранения безопасности, развитие экономики и культурно-гуманитарной отрасли. Особое место также занял обмен данными в этих отраслях.

За период взаимодействия сформировалось полезная практика взаимного приглашения руководителей организаций на собрания высших органов ШОС и Исполкома.

В результате встречи зампред комитета уверенно отметил, что сотрудничество между ШОС и Исполнительным комитетом СНГ продолжит своё развитие и будет совершенствоваться в интересах народов и стран.

19 май 2022, 18:41
Источник фото: e-cis.info