В Астане прошла международная конференция против ядерных испытаний

Издана трёхтомная монография про приведение бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние.

В Астане 3 сентября прошла международная конференция Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) — «Вспоминая прошлое, смотреть в будущее». Об этом сообщает пресс-центр Национального ядерного центра (НЯЦ) Казахстана.

Делегаты Национального ядерного центра Казахстана приняли участие в конференции ОДВЗЯИ, деятельность которой неразрывно связана с историей Семипалатинского испытательного полигона (СИП).

— Сегодня можно констатировать, что прямые угрозы, которые СИП нес и Казахстану и всему мировому сообществу, ликвидированы. А первоочередные задачи по ликвидации инфраструктуры испытаний ядерного оружия, поставленные на момент закрытия СИПа перед Национальным ядерным центром, выполнены, —  отметил генеральный директор НЯЦ Казахстана Эрлан Батырбеков выступая перед участниками конференции.

Стоит отметить, научные и инженерные работы по приведению бывшего СИП в безопасное состояние обобщены в трехтомной монографии. Книги изданы на трёх языках и распространены по всем ведущим университетам и библиотекам мира.


05 сен 2018, 13:35
Фото nnc.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa