Мередов и Хакала договорились о продолжении двусторонних контактов

Обсуждены вопросы расширения партнёрства в энергетической и транспортной сферах, где стороны отметили имеющиеся потенциальные возможности.

Председатель туркменского МИД Рашид Мередов 6 мая провёл встречу со Спецпредставителем ЕС по ЦА Тери Хакала. Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления двустороннего партнёрства между Ашхабадом и Брюсселем в сфере энергетики и транспорта. Наряду с этим, отмечен огромный потенциал в этих областях для совместной реализации. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Собеседники достигли договорённости о продолжении активных контактов в этом году, в особенности, в рамках Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности Евросоюза и стран ЦА 17 мая в Брюсселе, 18-я Министерская встреча «Европейский Союз – Центральная Азия» в ноябре в европейской столице, Совместный двусторонний комитет в туркменской столице в октябре, Диалог по правам человека «Туркменистан – ЕС» в июле нынешнего года в Брюсселе, а также Межпарламентский диалог в ноябре-декабре в Ашхабаде.

Стороны акцентировали внимание на рассмотрении вопросов касательно сотрудничества в борьбе с изменением климата, в сфере обеспечения защиты природы и экологической безопасности. В данном контексте они отметили, что необходимо расширить партнёрства в данном аспекте путём конкретных программ и проектов в области сохранения биоразнообразия, ресурсов воды и защиты хрупких экологических систем.

07 май 2022, 20:15
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa