На форуме в Ереване рассмотрены новые перспективы развития промышленности ЕАЭС

Страны ЕАЭС уже смогли выполнить ряд конкретных задач и достичь необходимых итогов в индустриальной сфере и отрасли агропромышленного комплекса.

ЕЭК вместе со странами ЕАЭС разрабатывает максимально благоприятные условия для продвижения индустриальной кооперации и осуществления общих проектов в реальном секторе. Артак Камалян отметил, что страны ЕАЭС уже смогли выполнить ряд конкретных задач и достичь необходимых итогов в индустриальной сфере и отрасли агропромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

К самым важным итогам согласованной промышленной политики можно отнести разработку 17-и евразийских технологических платформ, нужных для внедрения в промышленность современных достижений научно-технического развития. Одобрен список отраслевых планов по совершенствованию промышленного кооперирования в сферах авиастроительства, фарминдустрии, создании и применении экологически чистого транспорта.

Однако для максимального синергетического эффекта от кооперации компании Союза, включая малый и средний бизнес, должны начать активную работу по формированию и выстраиванию интеграционных цепочек.

— Мы видим, что существует один важный барьер на пути развития промышленной интеграции – это информированность о тех или иных предприятиях в государствах ЕАЭС и партнерских странах, а также о наличии тех или иных товаров и возможностей по оказанию услуг. Мы решили эту проблему: на сайте ЕЭК размещена и периодически обновляется Карта индустриализации ЕАЭС, — заявил министр промышленности ЕАЭС.

07 май 2022, 21:11
Источник фото: eec.eaeunion.org