Президент поручил ускорить освоение нефтегазовых месторождений на Каспии

Поручено также ускорить строительство ТАПИ, вести продуктивную работу над другими международными проектами по экспорту природного газа.

На прошедшем 6 мая онлайн-заседании Кабмина вице-премьер Шахым Абдрахманов проинформировал президента Сердара Бердымухамедова о результатах деятельности курируемых сфер за январь-апрель месяцы нынешнего года. Он рассказал о технико-экономических показателях, которые были достигнуты в сфере добычи нефти и газа и о других успехах данной отрасли. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Абдрахманов отметил, что за прошедший период план по переработке нефти выполнен на 111,4 %, по производству бензина – на 120,6 %, дизельного топлива – на 115,8 %, полипропилена – на 118,6 %, смазочных масел – на 107 %, сжиженного газа – на 106,7 %, по добыче природного и попутного газа – на 111,1 %, экспорту «голубого топлива» – на уровне 121,9 %.

Заслушав отчёт вице-премьера, Бердымухамедов акцентировал внимание на ускорении освоения нефтегазовых месторождений на Каспийском море путём использования инвестиций. Также он дал поручение ускорить темпы строительных работ международного газопровода ТАПИ, вести результативную деятельность над другими транснациональными проектами по экспорту газа.

Кроме того, глава государства подчеркнул о наличии появившихся определённых изменений в ТЭК. В связи с этим, он поручил Абдрахманову вести строгий контроль за вопросами, касающимися увеличения объёмов добычи нефти и газа, планового выполнения нефтеперерабатывающими заводами заданий по производству того или иного продукта.

Отдельно руководитель страны остановился на важности наращивания мощностей по выпуску мазута, сжиженного газа, полипропилена и пластмассовых труб.

07 май 2022, 15:21
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa