Казахстан и АБР обсудили углубление партнёрства на региональном уровне

Стороны рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия в области торговли, транспорта, логистики и энергетики.

Замглавы Минэкономики Казахстана, Национальный координатор Программы ЦАРЭС от казахстанской стороны Абзал Абдикаримов 5 мая провёл переговоры с директором отдела регионального партнёрства и координации операций Департамента Центральной и Западной Азии АБР Лязизой Сабыровой. Собеседники обменялись мнениями относительно вопросов взаимодействия в торговой, транспортно-логистической и энергетической сферах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства.

– Казахстан расположен на пути ряда региональных экономических коридоров, реализуемых под эгидой АБР. Планируемый к реализации проект Международного центра промышленной кооперации придаст новый импульс развитию. Мы уверены, что этот центр позволит обеспечить рост грузопотока и инвестиций, а также выход на новые рынки, – подчеркнул казахский политик.

Абдикаримов выдвинул ряд инициатив по плодотворному расширению двустороннего партнёрства. Он акцентировал внимание на создании новых постоянных рабочих мест и улучшении перспектив для трудовых мигрантов. В данном контексте он отметил, что ЦАРЭС может рассмотреть возможность оказания необходимой поддержки региональным начинаниям в сфере образования и повышения профессиональных навыков рабочих кадров.

06 май 2022, 18:48
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa