ЕЭК создаст Комиссию по импортозамещению в высокотехнологичных сферах

На заседании обсуждены главные меры по сохранению устойчивости работы промышленных центров стран ЕАЭС в новых экономических условиях.

Министр промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин провели заседание по главным мерам по сохранению устойчивости работы промышленных центров стран ЕАЭС в новых экономических условиях. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Представители сторон отметили важность скорейшего введения систем льготного финансирования промышленной кооперации с участием ЕАБР и ЕФСР, предоставления приоритетного доступа национального товара к закупкам в рамках инвестпроектов с участием государства на территории ЕАЭС, а также оснащения машиностроительного центра Союза критически важными импортными узлами и комплектующими.

— Вопросы финансирования промышленной кооперации и разработка возможных вариантов обеспечения потребностей государств-членов в товарах критического импорта уже включены в первый пакет мер по повышению устойчивости экономик государств Евразийского экономического союза, — заявил Камалян.

В сфере машиностроительного комплекса ЕАЭС ЕЭК проинформировала представителей бизнеса, что согласно с распоряжением Высшего Евразийского экономического совета комиссии намечена разработка Комиссии по импортозамещению в высокотехнологичных областях экономики. На первое заседание этого рабочего органа промышленный блок ЕЭК готов пригласить ТПП РФ.

05 май 2022, 20:31
Источник фото: eec.eaeunion.org