Туркменистан и ЕС договорились найти новые направления сотрудничества

С обеих сторон выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении установившегося плодотворного взаимодействия.

Руководитель Туркменистана Сердар Бердымухамедов 4 мая встретился со спецпредставителем Евросоюза по ЦА Тери Хакалу. Стороны сообщили друг другу о заинтересованности в дальнейшем расширении установившегося эффективного сотрудничества. В этом контексте была отмечена взаимная готовность к поиску лучших форм и новых векторов взаимодействия, а также его интенсификации в области политики, экономики, культурно-гуманитарной отрасли и экологии. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

Бердымухамедов подчеркнул, что развитие взаимовыгодных связей с европейским сообществом было и остаётся одним из основных аспектов внешней политики государства, направленной на укрепление международного партнёрства во благо всеобщих интересов. Наряду с этим, он выразил уверенность в том, что текущий визит Хакалу посодействует дальнейшему наращиванию связей между Туркменистаном и ЕС, а также придаст новый импульс расширению диалога.

Собеседники акцентировали внимание на осуществлённых в государстве проектах совместно с Союзом в сфере законодательства, образования, развития информационно-коммуникационных технологий, АПК и водного хозяйства, способствования в воплощении в жизнь международных конвенций по обеспечению охраны природы, изменению климата и других.

05 май 2022, 19:11
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa