ЕАЭС начал разработку программы научно-технического развития

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович заявил, что она может стать реальным экономическим инструментом.

Евразийская экономическая комиссия вместе с государствами ЕАЭС начинают разработку стратегического проекта научно-технического развития Евразийского экономического союза. Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на сессии общего собрания Национальной академии наук Беларуси заявил, что она может стать реальным экономическим инструментом, сообщает пресс-служба Исполкома.

Мясникович подчеркнул, что потенциал исследователей нужно применить в полной возможности для выхода на качественно новый интеграционный показатель. 

— Полагаю, что в складывающихся обстоятельствах нам в ЕАЭС необходима комплексная программа инновационного и технологического развития. Ее реализация должна осуществляться на основе прикладных научных разработок, — сказал председатель Коллегии ЕЭК.

Спикер напомнил что в 2020 году в Комиссии был сформирован Научно-технический совет, что является диалоговой платформой между ЕЭК, управлением академий наук и министерств образования и науки государств ЕАЭС, а также известных экспертов и учёных.

Мясникович отметил, что работа НТС привлекательна, в неё вносятся инициативы и интересные новации: запущена работа по разработке единой научно-образовательной сети ЕАЭС.

04 май 2022, 09:06
Источник фото: e-cis.info