ЕЭК обсудила развитие догоняющих экономик стран ЕАЭС

Министр по интеграции отметил, что для разрешения задачи догоняющего развития регионов можно применить наработки Агентства стратегических инициатив.

В штаб-квартире ЕЭК 29 апреля прошло заседание, в ходе которого обсуждены вопросы целевого финансирования для продвижения догоняющих экономик регионов ЕАЭС и сотрудничества с этой целью национальных агентств стратегического планирования, передаёт пресс-служба комиссии.

Министр по интеграции Сергей Глазьев заметил, что для разрешения задачи догоняющего развития регионов можно применить наработки Агентства стратегических инициатив (АСИ) – проектного офиса при президенте России.

— Мы предлагаем не создавать новый институт, а строить работу на основе консорциума национальных агентств, — заявил министр.

АСИ создана системная методология, которую можно использовать для обмена лучшими практиками в сфере развития инвестиционного климата, квалификации кадров и продвижения социальной области.

Добавлено, что на данный момент национальные АСИ созданы и функционируют в четырёх государствах ЕАЭС: Армении, Казахстане, Кыргызстане и России.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева также заявила о готовности агентства выступить стратегическим партнёром в рамках предлагаемого консорциума.

По итогам решено подготовить предложения по форме перспективного партнёрства национальных агентств и рассмотреть вопрос в рамках Евразийского экономического форума.

01 май 2022, 21:03
Источник фото: eec.eaeunion.org