В Узбекистане начнут применять систему идентификации лиц по номеру мобильного

Новшество будет внедряться в рамках работы по упрощению оказания гражданам страны государственных услуг и уменьшения бюрократии.

В Узбекистане, согласно Указу главы государства «О дополнительных мерах по упрощению предоставления государственных услуг, сокращению бюрократических барьеров и развитию национальной системы оказания государственных услуг» с 1 августа этого года начнет внедряться система идентификации физических лиц Mobile-ID, входящую в Единую информационную систему идентификации пользователей системы «Электронное правительство», сообщает пресс-служба Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

Идентификация лица через Mobile-ID проводится в некоторых центрах госуслуг и нотариальных конторах. При обращении граждан в эти учреждения ими предъявляется подлинник документа, удостоверяющего личность. Затем происходит фотографирование лица в цифровом формате, электронная система сканирует отпечатки пальцев, после чего номер мобильного телефона бесплатно привязывается к личному кабинету гражданина на Едином портале интерактивных государственных услуг.

До 31 декабря 2022 года идентификация граждан по номеру мобильного будет проводиться бесплатно, а с 2023 года начнет взиматься разовый сбор в размере 2 процентов от базовой величины.

Пользователи данной системы идентификации смогут пользоваться всеми видами госуслуг, кроме финансовых.

22 апр 2022, 15:24
Источник фото: mitc.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa