Эксперт назвал основные задачи строительного сектора экономики Туркменистана

Валентин Трапезников отвёл строительной отрасли второе место в туркменской экономике после промышленности.

Строительный сектор в Туркменистане ориентирован на решение таких масштабных задач, как общая индустриализация экономики, создание современной транспортной инфраструктуры, импортозамещение и экспортная ориентация отраслей реального сектора, жилищное строительство и преобразование регионов. Об этом SNG.Today рассказал кандидат экономических наук Валентин Трапезников, эксперт по Туркменистану.

Аналитик отмечает, что строительный сектор туркменской экономики функционирует на основании целого ряда программных документов, рассчитанных на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы — до 2020, 2024 и 2030 годов.

— Строительная отрасль прочно занимает второе место после промышленности в структуре ВВП страны, формируя в последние годы примерно 15-16% его объёма. Инвестиции в отрасль за период 2007-2017 годов увеличились более чем в 30 раз, а объём подрядных работ — почти в 20 раз. Динамично развивается промышленность строительных материалов: производство цемента выросло в 3,8 раза, сборных железобетонных конструкций — в 1,9 раза, материалов стеновых — около 2 раз и нерудных строительных материалов — в 3 раза, — констатирует учёный-экономист.

Обращаясь к итогам 2017 года, Трапезников подчеркнул сохранение позитивных тенденций в инвестиционно-строительной деятельности в Туркменистане.

— По сравнению с предыдущим годом доля строительства в ВВП страны возросла на 1,3%. Общий объём освоенных капиталовложений за счёт всех источников финансирования составил 54,2 млрд манатов, — подытожил эксперт.

29 авг 2018, 08:05
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa